Publicado em Agenda, Goiânia

Gyn Cultural # 78!

Gyn Cultural #78
03/10/2010
Gyn Cultural é um boletim informativo semanal, que pretende ser um espaço para a divulgação de eventos culturais em Goiânia. Caso você não queira mais recebê-lo, basta responder a este e-mail, expressando sua
intenção. Qualquer solicitação de divulgação pode ser feita diretamente pelo e-mail
gilson_borges@hotmail.com.
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
10ª Goiânia Mostra Curtas
O Instituto de Cultura e Meio Ambiente (Icumam) realiza, de 05 a 10 de outubro, a 10ª Goiânia Mostra Curtas.
PROGRAMAÇÃO:
05/10
14h Encontro das entidades do audiovisual de Goiás
Entidades convidadas:
Associação Goiana de Cinema e Vídeo (AGCV)
Associação Brasileira de Documentaristas – Seção Goiás (ABD-GO)
Associação Brasileira de Cinema de Animação de Goiás (ABCA-GO)
Local: Auditório do Hotel La Residence

20h Abertura
Homenagens: Kleber Mendonça Filho, Fifi Cunha (in memorian)
Exibição do filme: Recife Frio (PE) – fic – 35mm – 24′ – 2009. Dir. Kleber Mendonça Filho
Show com Jorge Mautner
Local: Teatro Madre Esperança Garrido – Colégio Santo Agostinho
06/10
9h 9ª Mostrinha
Público: alunos da Rede Pública Estadual de Educação de Goiás
Local: Teatro Madre Esperança Garrido – Colégio Santo Agostinho
Naiá e a Lua (SP) – fic – 35mm – 12’ – 2010. Dir. Leandro Tadashi
Ernesto no País do Futebol (SP) – fic – 35mm – 14’ – 2009. Dir. André Queiroz e Thaís Bologna
Musa Divinorum (SP) – ani – 35mm – 16’ – 2010. Dir. Carlos Eduardo Nogueira
Uma estrela no quintal (SP) – ani – digital – 7’ – 2010. Dir. Danielle Divardin
Contemporânimos (RJ) – ani – digital – 2’ – 2009. Dir. Julio Carvalho
147 (MG) – ani – digital – 4’ – 2010. Dir. Marcelo Tannure
Eu queria ser um monstro (RJ) – ani – digital – 8’ – 2009. Dir. Marão
Menina da chuva (RJ) – ani – digital – 6’ – 2010. Dir. Rosaria
Os Anjos do Meio da Praça (SP) – ani – digital – 10’ – 2009. Dir. Alê Camargo e Camila Carrossine
9h Oficina: O ser em cena – interpretação para cinema
Instrutor: Frederico Foroni – preparador de elenco
Local: Espaço Quasar
9h Seminário: Cinema digital
Coordenador: Luiz Gonzaga de Luca – escritor e doutor em comunicação
Local: Centro Cultural Caravídeo
10h Debate: Audiovisual goiano: o diálogo com a produção cultural local (ABD-GO)
Mediador: Leandro Cunha – presidente ABD-GO
Debatedores:
Carlos Cipriano – vice-presidente do Conselho Estadual de Cultura de Goiás
Pablo Kossa – jornalista e membro do coletivo Fósforo Cultural (música)
Norval Berbari – vice-presidente da Federação de Teatro do Estado de Goiás – FETEG (teatro)
Marcela Borela – jornalista e cineasta (audiovisual)
Local: Auditório do Hotel La Residence
14h Oficina: Domínio da imagem
Instrutor: Kleber Mendonça Filho – cineasta e crítico de cinema
Local: Centro Cultural Caravídeo
15h Curta Mostra Goiás Especial 10 anos
Local: Teatro Madre Esperança Garrido – Colégio Santo Agostinho
Descrição da Ilha da Saudade (GO) – fic – digital – 20’ – 2009. Dir. Alyne Fratari
Amarelinha (GO) – fic – digital – 3’ – 2001. Dir. Ângelo Lima
Peixe Frito (GO) – ani – digital – 19’ – 2005. Dir. Ricardo Podestá
Rapsódia do Absurdo (GO) – exp – digital – 15’ – 2006. Dir. Cláudia Nunes
Nenhum Abraço (GO) – fic – digital – 1’ – 2004. Dir. Antônio Guerino
A Vida não Vive (GO) – ani – digital – 15’ – 2003. Dir. Kátia Jacarandá e Amarildo Pessoa
Musculatura (GO) – fic – digital – 17’ – 2005. Dir. Érico Rassi
Passageiros da Segunda Classe (GO) – doc – digital – 21’ – 2001.
Dir. Luiz Eduardo Jorge, Kim-Ir-Sem e Waldir de Pina
As Viagens de um Saci (GO) – ani – digital – 8’ – 2002. Dir. Dustan Oeven e Moisés Cabral
Ecléticos Corações (GO) – fic – digital – 22’ – 2007. Dir. Simone Caetano
Anjo Alecrim (GO) – doc – 35mm – 19’ – 2005. Dir. Viviane Louise
19h Curta Mostra Brasil
Local: Teatro Madre Esperança Garrido – Colégio Santo Agostinho
Handebol (RJ) – fic – 35mm – 19’ – 2009. Dir. Anita Rocha da Silveira
Janela Molhada (PE) – doc – 35mm – 22’ – 2009. Dir. Marcos Enrique Lopes
Amigos bizarros do Ricardinho (RS) – fic – 35mm – 21’ – 2009. Dir. Augusto Canani
O sarcófago (BA) – doc – 35mm – 20’ – 2010. Dir. Daniel Lisboa
A mais forte (SP) – fic – 35mm – 16’ – 2009. Dir. Ricky Mastro
Balanços e milkshakes (MG) – ani – 35mm – 10’ – 2010. Dir. Erick Ricco e Fernando Mendes
Intervalo – 15 minutos
O príncipe encantado (SP) – fic – 35mm – 19’ – 2009. Dir. Sérgio Machado e Fátima Toledo
Ave Maria ou Mãe dos sertanejos (PE) – doc – 35mm – 12’ – 2009. Dir. Camilo Cavalcante
Izamara (SP) – exp – digital – 9’ – 2010. Dir. Diogo Hayashi
Número Zero (GO) – doc – digital – 22’ – 2010. Dir. Cláudia Nunes
Belas adormecidas (SP) – fic – digital – 10’ – 2010. Dir. Erica Fromm
1976 (MG) – exp – digital – 3’ – 2009. Dir. Carlosmagno Rodrigues e Alonso Pafyeze
07/10
9h 9ª Mostrinha
Público: alunos da Rede Pública Municipal de Educação de Goiânia
Local: Teatro Madre Esperança Garrido – Colégio Santo Agostinho
Naiá e a Lua (SP) – fic – 35mm – 12’ – 2010. Dir. Leandro Tadashi
Ernesto no País do Futebol (SP) – fic – 35mm – 14’ – 2009. Dir. André Queiroz e Thaís Bologna
Musa Divinorum (SP) – ani – 35mm – 16’ – 2010. Dir. Carlos Eduardo Nogueira
Uma estrela no quintal (SP) – ani – digital – 7’ – 2010. Dir. Danielle Divardin
Contemporânimos (RJ) – ani – digital – 2’ – 2009. Dir. Julio Carvalho
147 (MG) – ani – digital – 4’ – 2010. Dir. Marcelo Tannure
Eu queria ser um monstro (RJ) – ani – digital – 8’ – 2009. Dir. Marão
Menina da chuva (RJ) – ani – digital – 6’ – 2010. Dir. Rosaria
Os Anjos do Meio da Praça (SP) – ani – digital – 10’ – 2009. Dir. Alê Camargo e Camila Carrossine
9h Oficina: O ser em cena – interpretação para cinema
Instrutor: Frederico Foroni – preparador de elenco
Local: Espaço Quasar
9h Seminário: Cinema digital
Coordenador: Luiz Gonzaga de Luca – escritor e doutor em comunicação
Local: Centro Cultural Caravídeo
10:30h Encontro de realizadores
Coordenação: Carlos Cipriano – cineasta e curador
Local: Auditório Hotel La Residence
14h Oficina: Domínio da imagem
Instrutor: Kleber Mendonça Filho – cineasta e crítico de cinema
Local: Centro Cultural Caravídeo
15h Curta Mostra Goiás
Local: Teatro Madre Esperança Garrido – Colégio Santo Agostinho
Marimbondo amarelo (GO) – fic – digital – 20’ – 2009. Dir. Amarildo Pessoa
Oscilação (GO) – fic – digital – 7’ – 2009. Dir. Frederico Franco
Olha o Rapa! (GO) – doc – digital – 9′ – 2009.
Dir. coletivo da Oficina Tela Brasil Goiânia
Eu já não caibo mais aqui (GO) – fic – digital – 4’ – 2009. Dir. Benedito Ferreira
Rupestre (GO) – ani – digital – 20’ – 2010. Dir. Paulo Miranda
Ela… (GO) – doc – digital – 11’ – 2010. Dir. Lázaro Ribeiro
Edadrebil (GO) – fic – digital – 6’ – 2009. Dir. Grupo Empreza
Vale a pena? (GO) – doc – digital – 15’ – 2010.
Dir. Movimento do Vídeo Popular Coletivo
Princípio da Incerteza (GO) – fic – digital – 14’ – 2009. Dir. Cauê Brandão
A saudade é um filme sem fim (GO) – fic – digital – 3’ – 2009. Dir. Rafael de Almeida
A janela da rua – um olhar distraído para fora (GO) – fic – digital – 5’ –
2010. Dir. Sérgio Valério
De Orquídeas e Selos (GO) – doc – digital – 15’ – 2009. Dir. Carolina Paraguassú
Olhar de João (GO) – doc – digital – 21’ – 2010. Dir. Mariley Carneiro
19h Curta Mostra Brasil
Local: Teatro Madre Esperança Garrido – Colégio Santo Agostinho
Homem-Bomba (RJ) – fic – 35mm – 13’ – 2009. Dir. Tarcísio Lara Puiati
O som do tempo (CE) – doc – 35mm – 10’ – 2010. Dir. Petrus Cariry
Azul (PE) – fic – 35mm – 19’ – 2009. Dir. Eric Laurence
A noite por testemunha (DF) – fic – 35mm – 24’’ – 2009. Dir. Bruno Torres
Naiá e a Lua (SP) – fic – 35mm – 12’ – 2010. Dir. Leandro Tadashi
Mãos de Outubro (PA) – doc – 35mm – 21’ – 2009. Dir. Vitor Souza Lima
Intervalo – 15 minutos
Um rio entre nós (AM) – fic – 35mm – 17’ – 2010. Dir. Sergio José de Andrade
Babás (RJ) – doc – 35mm – 20’ – 2010. Dir. Consuelo Lins
Ernesto no País do Futebol (SP) – fic – 35mm – 14’ – 2009. Dir. André Queiroz e Thaís Bologna
Obra Prima (SP) – fic – digital – 23’ – 2009. Dir. Andréa Midori Simão e Thiago Faelli
Sobre Distâncias e Incômodos e Alguma Tristeza (PA) – exp – digital – 6’ –
2009. Dir. Alberto Bitar
O jardineiro e o pirata (SC) – doc – digital – 15’ – 2010. Dir. Stella Bloss e
Patricia Monegatto
08/10
9h 9ª Mostrinha
Público: alunos do Colégio Santo Agostinho
Local: Teatro Madre Esperança Garrido – Colégio Santo Agostinho
Naiá e a Lua (SP) – fic – 35mm – 12’ – 2010. Dir. Leandro Tadashi
Ernesto no País do Futebol (SP) – fic – 35mm – 14’ – 2009. Dir. André Queiroz e
Thaís Bologna
Musa Divinorum (SP) – ani – 35mm – 16’ – 2010. Dir. Carlos Eduardo Nogueira
Uma estrela no quintal (SP) – ani – digital – 7’ – 2010. Dir. Danielle Divardin
Contemporânimos (RJ) – ani – digital – 2’ – 2009. Dir. Julio Carvalho
147 (MG) – ani – digital – 4’ – 2010. Dir. Marcelo Tannure
Eu queria ser um monstro (RJ) – ani – digital – 8’ – 2009. Dir. Marão
Menina da chuva (RJ) – ani – digital – 6’ – 2010. Dir. Rosaria
Os Anjos do Meio da Praça (SP) – ani – digital – 10’ – 2009. Dir. Alê Camargo e
Camila Carrossine
9h Oficina: O ser em cena – interpretação para cinema
Instrutor: Frederico Foroni – preparador de elenco
Local: Espaço Quasar
14h Oficina: Domínio da imagem
Instrutor: Kleber Mendonça Filho – cineasta e crítico de cinema
Local: Centro Cultural Caravídeo
14h Debate: As escolas de cinema e seu papel na formação de novos cineastas
Mediador: Carlos Cipriano – cineasta e curador
Debatedores: José Gozze – chefe do Departamento de Cinema da FAAP
Aída Marques – chefe do Departamento de Cinema e vídeo da Universidade Federal
Fluminense (UFF)
Jô Levy – professora e coordenadora do curso de Comunicação Social/Audiovisual
da Universidade Estadual de Goiás (UEG)
Vânia Debs – professora do curso de audiovisual da Escola de Comunicação e
Artes da USP
Local: Auditório do Hotel La Residence
15h Curta Mostra Municípios
Local: Teatro Madre Esperança Garrido – Colégio Santo Agostinho
Rio de Mulheres (Nova Lima-MG) – doc – 35mm – 21’ – 2009. Dir. Cristina Maure e
Joana Oliveira
Dias de Greve (Ceilândia-DF) – fic – 35mm – 24’ – 2009. Dir. Adirley Queirós
Urbe (Juiz de Fora-MG) – doc – 35mm – 15’ – 2009. Dir. Marcos Pimentel
Journée (Cotia-SP) – fic – digital – 14’ – 2010. Dir. Maria Fernanda Serson
Deo (São Carlos-SP) – fic – digital – 15’ – 2009. Dir. Suzana Altero Bispo
Intervalo – 15 minutos
Kátpy Ro Sujareni, a história do monstro Kátpy (Olinda-PE) – doc – digital – 5’
– 2009. Dir. Kamikia P.T. Kisedje e Whinti Suyá
Depois da curva (Campina Grande-PB) – fic – digital – 18’ – 2009. Dir. Helton
Paulino
Em casa (São Carlos-SP) – fic – digital – 15’ – 2010. Dir. Juliana Panini
Dois pra lá, dois pra cá (Niterói-RJ) – fic – digital – 19’ – 2009. Dir.
Marcela Bertoletti
Deus pode ser um ator (São Luis do Paraitinga-SP) – fic – digital – 21’ – 2009.
Dir. coletiva
Peixe Pequeno (Olinda-PE) – doc – digital – 3’ – 2010. Dir. Vincent Carelli e
Altair Paixão
19h Curta Mostra Brasil
Local: Teatro Madre Esperança Garrido – Colégio Santo Agostinho
Não me deixe em casa (PE) – fic – 35mm – 17’ – 2009. Dir. Daniel Aragão
Zigurate (SP) – fic – 35mm – 20’ – 2009. Dir. Carlos Eduardo Nogueira
Beijos de arame farpado (SC) – fic – 35mm – 15’ – 2009. Dir. Marco Martins
Ensaio de Cinema (RJ) – exp – 35mm – 16’ – 2009. Dir. Allan Ribeiro
Projeto Silêncio (SP) – fic – 35mm – 13’ – 2010. Dir. Bruno Caticha
Vela ao crucificado (MA) – fic – 35mm – 13’ – 2009. Dir. Frederico Machado
Intervalo – 15 minutos
Tempestade (SP) – ani – 35mm – 10’ – 2010. Dir. Cesar Cabral
Magnífica Desolação (SP) – doc – 35mm – 19’ – 2010. Dir. Fernando Coimbra
Haruo Ohara (PR) – fic – digital – 16’ – 2010. Dir. Rodrigo Grota
Matryoshka (CE) – fic – digital – 9’ – 2009. Dir. Salomão Santana
Os Anjos do Meio da Praça (SP) – ani – digital – 10’ – 2009. Dir. Alê Camargo e
Camila Carrossine
Flash Happy Society (CE) – exp – digital – 8’ – 2009. Dir. Guto Parente
Avós (SP) – fic – digital – 12’ – 2009. Dir. Michael Wahrmann
Poética (RJ) – doc – digital – 5’ – 2009. Dir. Sidney Schroeder
Cru (PR) – fic – digital – 3’ – 2009. Dir. Fábio Allon
09/10
10h Palestra: Cinema e artes plásticas: a relação do
artista com a realidade
Palestrante: Cao Guimarães – cineasta e artista plástico
Local: Auditório do Hotel La Residence
10:30h Curta Mostra Petrobras
Local: Teatro Madre Esperança Garrido – Colégio Santo Agostinho
Um animal menor (RS) – fic – digital – 20’ – 2010. Dir. Pedro Harres e Marcos
Contreras
Leituras Cariocas (RJ) – doc – digital – 13’ – 2009. Dir. Consuelo Lins
Reconhecimento (DF) – ani – 35mm – 12’ – 2009. Dir. Ítalo Cajueiro
Zé(s) (RJ) – doc – 35mm – 15’ – 2010. Dir. Piu Gomes
14h Curta Mostra Especial 10 anos
Local: Teatro Madre Esperança Garrido – Colégio Santo Agostinho
Vinil Verde (PE) – fic – 35mm – 16’ – 2004. Dir. Kleber Mendonça Filho
Visita Íntima (PE) – doc – 35mm – 15’ – 2005. Dir. Joana Nin
Os Sapatos de Aristeu (SP) – fic – 35mm – 17’ – 2008. Dir. Luiz René
Guerra
Trópico das Cabras (SP) – fic – 35mm – 23’ – 2007. Dir. Fernando Coimbra
Dossiê Rê Bordosa (SP) – ani – 35mm – 16’ – 2008. Dir. César Cabral
16h Debate: Curta-metragem brasileiro anos 2000: caminhos estéticos
Mediador: Francisco Cesar Filho – cineasta e curador
Debatedores:
Sergio Rizzo – jornalista Francis Vogner – jornalista e crítico
Eduardo Valente – cineasta e crítico
Local: Teatro Madre Esperança Garrido – Colégio Santo Agostinho
19h Curta Mostra Brasil
Local: Teatro Madre Esperança Garrido – Colégio Santo Agostinho
Vento (SP) – fic – 35mm – 15’ – 2009. Dir. Marcio Salem
Faço de Mim o que Quero (PE) – doc – 35mm – 19’ – 2009. Dir. Sérgio Oliveira e
Petrônio Lorena
Bailão (SP) – doc – 35mm – 17’ – 2009. Dir. Marcelo Caetano
Eu não quero voltar sozinho (SP) – fic – 35mm – 17’ – 2010. Dir. Daniel Ribeiro
Geral (RJ) – doc – 35mm – 15’ – 2010. Dir. Anna Azevedo
Carreto (BA) – fic – 35mm – 12’ – 2009. Dir. Cláudio Marques e Marília Hughes
Intervalo – 15 minutos
Para Pedir Perdão (DF) – fic – 35mm – 19’ – 2009. Dir. Iberê Carvalho
Ao anoitecer o bosque já murmura (RJ) – fic – digital – 8’ – 2010. Dir. Eva
Randolph Torres
Sweet Karolynne (PB) – doc – digital – 15’ – 2009. Dir. Ana Bárbara Ramos
Mar Exílio (RJ) – fic – digital – 16’ – 2009. Dir. Eduardo Morotó
E nada mais reclamo (SP) – exp – digital – 5’ – 2010. Dir. Felipe Barros
Gaveta (RS) – fic – digital – 8’ – 2010. Dir. Richard Tavares
Estação (SP) – fic – digital – 15’ – 2010. Dir. Marcia Faria
10/10
10h 9ª Mostrinha
Aberta ao público infantil
Local: Teatro Madre Esperança Garrido – Colégio Santo Agostinho
Naiá e a Lua (SP) – fic – 35mm – 12’ – 2010. Dir. Leandro Tadashi
Ernesto no País do Futebol (SP) – fic – 35mm – 14’ – 2009. Dir. André Queiroz e
Thaís Bologna
Musa Divinorum (SP) – ani – 35mm – 16’ – 2010. Dir. Carlos Eduardo Nogueira
Uma estrela no quintal (SP) – ani – digital – 7’ – 2010. Dir. Danielle Divardin
Contemporânimos (RJ) – ani – digital – 2’ – 2009. Dir. Julio Carvalho
147 (MG) – ani – digital – 4’ – 2010. Dir. Marcelo Tannure
Eu queria ser um monstro (RJ) – ani – digital – 8’ – 2009. Dir. Marão
Menina da chuva (RJ) – ani – digital – 6’ – 2010. Dir. Rosaria
Os Anjos do Meio da Praça (SP) – ani – digital – 10’ – 2009. Dir. Alê Camargo e
Camila Carrossine
10:30h Encontro de realizadores
Coordenação: Carlos Cipriano – cineasta e curador
Local: Auditório Hotel La Residence
11h Encontro do Fórum dos Festivais
Festivais e mostras convidadas:
Mostra Independente do Audiovisual Universitário (MIAU)
Festival de Cinema Brasileiro de Goiânia (FESTCINE)
Festival Internacional de Cinema e Vídeo Ambiental (FICA)
PERRO LOCO – Festival de Cinema Universitário Latinoamericano
TRASH – Mostra Goiana de Filmes Independentes
Goiânia Mostra Curtas
Local: Hotel La Residence
15h Curta Mostra Especial 10 anos
Local: Teatro Madre Esperança Garrido – Colégio Santo Agostinho
Man.road.river (MG) – exp – digital – 10’ – 2004. Dir. Marcellus L.
Desirella (SP) – ani – digital – 11’ – 2004. Dir. Carlos Eduardo
Nogueira
O Brilho dos Meus Olhos (RJ) – fic – 35mm – 11’ – 2006. Dir. Allan
Ribeiro
Da Janela do Meu Quarto (MG) – doc – 35mm – 5’ – 2004. Dir. Cao
Guimarães
Palíndromo (SP) – fic – 35mm – 11’ – 2001. Dir. Philippe Barcinski
Muro (PE) – fic – 35mm – 18’ – 2008. Dir. Tião
Superbarroco (PE) – fic – 35mm – 17’ – 2008. Dir. Renata Pinheiro
16h Debate: Curta-metragem: circulação e difusão no Brasil
Mediador: Francisco Cesar Filho – cineasta e curador
Debatedores:
Moema Müller – coordenadora de programação e produção – Programadora Brasil
Silvio Da-Rin – cineasta e gerente executivo de Articulação Internacional e
Licenciamento da EBC/TV Brasil
Vanessa Souza – coordenadora dos Projetos Culturais Porta Curtas e Curta Na
Escola, do Instituto Tamanduá Synapse Cultural
Local: Teatro Madre Esperança Garrido – Colégio Santo Agostinho
20h Encerramento
Homenagens: Cao Guimarães, Assunção Hernandes, Edina Fujii, 10 anos do Fórum
dos Festivais, Fórum dos Festivais homenageia Centro Técnico Audiovisual (CTAv)
Premiação
Exibição do filme: Concerto para Clorofila (MG) – exp – DIG – 7’25” – 2005.
Dir. Cao Guimarães
Maiores Informações:
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Curso de Teatro na Casa das Artes
A Secretaria Municipal de Cultura, através da Casa das Artes, oferece o “Curso de Teatro – Processos de Criação para Atores”, com o ator e diretor João Bosco Amaral, que acontecerá durante o mês de novembro deste ano. As inscrições estão abertas até 05/11 e podem ser feitas diretamente na Casa das Artes.
Serão três módulos e os alunos podem se inscrever para módulos específicos ou para o curso todo. Para os que se inscreverem para o curso completo, a taxa será de R$ 100,00 (cem reais). O aluno que optar por apenas um ou dois módulos específicos pagará a
quantia de R$ 50,00 (cinquenta reais) por módulo. O número de vagas para cada
módulo é de, no máximo, 25 alunos.
O Curso
O “Curso de Teatro – Processos de Criação para Atores” objetiva dar ao aluno/ator o conhecimento das principais técnicas para formação e preparação de atores e para criação de personagens, nos diversos estilos/estéticas existentes no Teatro.
Para maior entendimento, e buscando um trabalho mais específico, o curso será dividido em três módulos:
1) Expressão e Preparação
Corporal: (08 a 12 de novembro – seg. a sex., das 18:30h às 21:30h):
Treinamentos
Energéticos, Alongamentos, Aquecimento físico, Teatro Físico,  Mímese, Conscientização física, Acrobacias, Concatenação de movimentos, Partitura Corporal, Técnicas de Dança, Treinamentos técnicos e Mímica.
2) Técnicas Vocais: (16 a 20 de novembro – ter. a sab., das 18:30h às 21:30h – sábado, das 09h às 12h): Respiração, Modulação, Projeção, Timbres, Parâmetros do som, Noção acústica, Dicção, Partitura Vocal, Audição e Equilíbrio/Desequilíbrio Vocal.
3) Criação do Personagem: (22 a 26 de novembro e de 29/11 a 03/12 – seg. a sex., das 18:30h às 21:30h: Leituras dramáticas, Composição, Interpretação de Textos, Teoria de estilos/estéticas, Jogos Teatrais, Improvisação, História do Teatro e Encenação.
Maiores informações:
(62) 3524-2421 (Casa das Artes)/ (62) 8408-7294/ 4141-0500 (Produção do Curso)/
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Projeto Concertos na Cidade
O projeto Concertos na Cidade – Temporada 2010 – apresenta, na próxima quarta-feira (06/10), a partir das 20h30, com entrada franca, no Sesc Cidadania (Av. C-197, Qd. 498, Lt. 01/21 – Jardim América), concerto com Ricardo Tuttmann (tenor) e Luiz Senise (piano).
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Sociedade Brasileira de Concertos Convida para Assembleia
A Sociedade Brasileira de Concertos (SBC), associação sem fins lucrativos, que visa a promover a Música Erudita Brasileira e seus compositores, contribuindo para o desenvolvimento social e cultural do País, convida para a elaboração da Ata de Constituição e Assembleia Geral da Sociedade Brasileira de Concertos, que será
realizada às 19h do dia 04 de outubro, no Restaurante Atacama, sito à Rua João
de Abreu, n° 301, Setor Oeste (em frente à Praça do Sol), para deliberação
sobre a seguinte ordem do dia: 1. Leitura e entrega do Estatuto da SBC; 2.
Leitura e posse do Conselho de Administração; 3. Leitura de intenções e
projetos; 4. Fala do presidente.
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Escola de Artes Visuais
abre Turma para Curso de Grafite
A Escola de Artes Visuais, unidade da Agência Goiana de Cultura (Agepel), está com inscrições abertas para nova turma do curso de grafite. Os interessados podem se inscrever na sede da Escola – Rua 4, nº 515, sobreloja – Edifício Parthenon Center,
Centro (entrada pela Rua 7).
As aulas são ministradas às sextas-feiras, das 14 às 17h40, e são direcionadas a adultos e crianças a partir dos 11 anos.
A unidade dispõe de cursos no nível básico, destinados ao aluno com pouca ou nenhuma formação artística, e nível avançado, para pessoas que já estão desenvolvendo
pesquisas em arte.
Contato: Escola de Artes Visuais – (62) 3201-4682.
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Gibiteca Jorge Braga Realiza Atividade para Crianças
A Agência Goiana de Cultura (Agepel), por meio de sua Gibiteca Jorge Braga, realiza atividade em homenagem a criança, nos dias 7 e 8 de outubro (quinta e sexta-feira), a partir das 14 horas, com entrada franca.
Haverá narração de histórias infantis, pela contadora de história Aparecida Cristina. Estão previstas, também, diversas brincadeiras, com crianças vestidas de palhaços,
sob a coordenação de Edson Fernandes, professor de teatro do Centro Cultural
Gustav Ritter.
Contato: Gibiteca Jorge Braga – (62) 3201-4653
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Exposição Fotográfica “Goiânia Veracidade”,
de Bráulio Vinícius
O Museu de Arte de Goiânia abre, no dia 7 de outubro de 2010 (quinta-feira), às 20h, no Palácio da Cultura, com a participação de Jasiel Calixto (voz e violão), a exposição “Goiânia Veracidade”, do artista Bráulio Vinícius. Bráulio expõe fotografias em preto e branco da arquitetura da cidade de Goiânia, incluindo, também, dez fotos inéditas.
Local: Palácio da Cultura, Praça Universitária, Setor Universitário.
Visitação: 8 de outubro de 2010 a 1 de novembro de 2010.
Horário: segunda a sexta-feira, 9 às 17h.
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Exposição “Retrospectiva de 45 Anos”, de Iza Costa
O Museu de Arte de Goiânia abre, no dia 5 de outubro, terça-feira, às 20h, a exposição “Retrospectiva de 45 anos”, da artista Iza Costa. A exposição, com curadoria de Lara Costa, comemora os 45 anos de produção artística de Iza Costa, com trabalhos de desenho, pintura, xilogravura e, também, objetos. A artista apresenta diferentes fases de sua carreira, em obras figurativas e abstratas, nas séries “Armagedon”, “Mulheres Guerreiras”, “Desconstrução das formas”, “Paisagem aérea” e “Sinais dos tempos”,
dentre outras.
No dia 6 de outubro, quarta-feira, às 19h30, o crítico de arte Enock Sacramento realizará as palestras “Iza Costa: 45 anos de arte” e “29ª Bienal de São Paulo”.
Visitação: 6 a 31 de outubro de 2010, terça a sexta-feira, 9h às 17h / sábado e domingo, 10h às 17h
Local: Museu de Arte de Goiânia, Rua 1, 605, Bosque dos Buritis, Setor Oeste
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
3ª Corrida Cultural de Goiânia
A Sport&Tracks convida para a 3ª Corrida Cultural de Goiânia – um encontro do esporte com a arte, a cultura e a cidadania, que ocorrerá no dia 10/10, às 8h30.
O percurso, dividido em 5 e 10 km, contempla os principais pontos histórico-culturais da Capital. Com o apoio do Museu de Arte de Goiânia – MAG, Prefeitura e outros parceiros, a 3ª Corrida Cultural de Goiânia apresenta as seguintes novidades: Exposição da renomada artista plástica Iza Costa – aberta para visitação também durante o evento no MAG (sede do evento); Apresentação musical da Orquestra de Violeiros, Grupo Catireiros Mirins e Fiandeiras de Bela Vista de Goiás; Recital com o Quarteto de Cordas Mozart, formado por jovens integrantes da Orquestra de Câmara do Estado de Goiás, que se uniram para divulgar a boa música no Estado (Filipi Sousa – 1º violino, 21 anos; Tiago Pereira – 2º violino, 23 anos; Nathan Ferreira – viola, 15 anos; e Moisés Ferreira, violoncelo, 22 anos); Exposição de pintura em discos de vinil, dos alunos do Centro Livre de Artes; Ações de conscientização sobre o trânsito, promovidas pela Sport&Tracks, em parceria com a Agência Municipal de Trânsito – AMT; e Realização da Coleta Seletiva e distribuição de folders explicativos, em parceria com a COMURG.
O Instituto de Pós-Graduação – IPOG vai premiar os primeiros colocados dos percursos de 5km e 10km com bolsas de estudo nas áreas de pós-graduação. Adicionalmente, os vencedores receberão troféus produzidos pelo escultor Gilvan Cabral, obras de arte produzidas com resina acrílica e materiais reciclados. Os atletas poderão desfrutar do Espaço Zen, onde profissionais da área da saúde realizarão desde técnicas de alongamento até massagens relaxantes, antes e depois da competição.
Cada atleta inscrito doará 2 kg de alimento não perecível, que serão destinados ao Sanatório Batuíra de Saúde Mental.
Para inscrições on-line, acesse http://www.webrun.com.br%0b/ ou vá até a Empório S&T – Rua 90 c/ av. 136, Setor Sul.
Valor da inscrição: R$ 50,00.
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Programação do Centro Cultural Martim Cererê
07 e 08/10 (quinta e sexta) Espetáculo: Voar – 21h
Grupo: Cia. Teatral Martim Cererê
Sinopse: Baseada nos contos Voar e A Pedra, do médico Gil Perini, com atuação de Marcos Fayad, a peça retrata o homem do Cerrado, com seu linguajar característico, costumes, mitos e lendas. Trata-se de um sertanejo singelo, profundamente sábio, que, com sua simplicidade, dá uma lição de vida. A cenografia retrata a aridez do Cerrado, o
canto dos pássaros e o silêncio profundo das noites de solidão.
Ingresso: R$ 40,00 (inteira) e R$ 20,00 (meia).
Local: Centro Cultural Martim Cererê, Rua 94-A, St. Sul.
Contato: 3201-4688/4691.
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Programação do Centro Municipal de Cultura
Goiânia Ouro
Café Cultura
05/10 – Blues, com Carlos Bluesman – 21h (Entrada franca).
08/10 – Jazz, com Marcelo Maia (baixo), Fred Valle (bateria) e Dejan Cosic (piano) – 23h (Entrada franca).
Teatro
04/10 [segunda] Projeto Segunda Aberta, com show de Milla Tuli – 20h
Ingresso: R$ 5,00 (preço único)
05/10 [terça] Show com Quarteto Feminino Flor Essência – 21h
Ingresso: R$ 5,00 (preço único)
06/10 [quarta] Lançamento do Goiânia em Cena – 20h
07/10 [quinta] Espetáculo: O Alienista, baseado no conto de Machado de Assis, com direção de Hélio Fróes – 21h
Grupo: Cia. Nu Escuro.
Sinopse: Pautada na sátira e na ironia, a peça, cada vez mais atual, reflete sobre a padronização do mundo contemporâneo, a partir da história de Simão Bacamarte, que busca descobrir um remédio universal para a loucura. Assista aqui a um trecho do espetáculo: http://www.youtube.com/watch?v=YPmIitRqOKM&feature=player_embedded.
Ingresso: R$ 10,00 (inteira), R$ 5,00 (meia).
08/10 [sexta] Show com Nilton Rabelo – 21h
Ingresso: R$ 10,00 (inteira) e R$ 5,00 (meia)
Cinema
Até 08/10 – IV Mostra do Cinema Alemão
03/10
12h30 – Sumurun. Direção: Ernst Lubitsch, p&b., 103 min., 1920.
15h – Verão em Berlim (Sommer vorm Balkon). Direção: Andreas Dresen,
colorido, 105 min., 2005.
20h – Nascido no Absurdistan (Geboren in Absurdistan). Direção: Houchang
Allhyari, colorido, 89 min., 1999.
04/10
12h30 –
Só pela adrenalina (Der Kick). Direção: Andres Veiel, color., 82 min., 2006.
15h – Adeus, Lenin! (Good bye, Lenin!). Direção: Wolfgang Becker, colorido, 120 min., 2003.
20h – Rápido e indolor (Kurz und schmerzlos). Direção: Fatih Akin, colorido, 100 min., 1998.
05/10
12h30 – De um Emigrante – Os Primeiros Anos de Wim Wenders (Von einem der
auszog – Wim Wenders’ frühe Jahre). Direção: Marcel Wehn, colorido + p&b,
100 min., 2007.
15h – Felicidade de Emma (Emmas Glück). Direção: Sven Taddicken,
colorido, 103 min., 2006.
20h – Os Falsários (Die Fälscher). Direção: Stefan Ruzowitzky, 98 min.,
2007.
06/10
12h30 – Sumurun. Direção: Ernst Lubitsch, p&b, 103 min., 1920.
15h – Verão em Berlim (Sommer vorm Balkon). Direção: Andreas Dresen,
colorido, 105 min., 2005.
20h – O Ataque do presente contra o resto do tempo (Der Angriff der
Gegenwart auf die übrige Zeit). Direção: Alexander Kluge, colorido, 106 min.,
1985.
07/10
12h30 – Rápido e indolor (Kurz und schmerzlos). Direção: Fatih Akin,
colorido, 100 min., 1998.
15h – Ana Bolena (Anna Boleyn). Direção: Ernst Lubitsch, colorido, 118
min., 1920.
20h – Os Falsários (Die Fälscher). Direção: Stefan Ruzowitzky, 98 min.,
2007.
08/10
12h30 – Nascido no Absurdistan (Geboren in Absurdistan). Direção: Houchang
Allhyari, colorido, 89 min., 1999.
15h – A Patriota (Die Patriotin). Direção: Alexander Kluge, p&b e
colorido, 121 min., 1979.
20h – O Tambor (Die Blechtrommel). Direção:
Volker Schlöndorff, colorido, 142 min., 1979.
Local: Centro Municipal de Cultura Goiânia
Ouro – Rua 3, esquina com  Rua 9, n. 1016, Galeria Ouro, Centro.
Tel.: (62) 3524-2541/ 3524-2542.
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Mostra do Cinema Europeu Contemporâneo no
Cine UFG
Até 8 de outubro, o Cine-UFG exibirá filmes de Portugal, Espanha, França e Itália, na Mostra de Cinema Europeu Contemporâneo, que têm como objetivo proporcionar ao público goianiense um contato com a produção europeia recente.
Local: Cine UFG, Faculdade de Letras, Campus II.
Informações: 3521-1267/ E-mail: cineufg@gmail.com
Este endereço de e-mail está protegido contra spambots. Você deve habilitar o JavaScript para visualizá-lo.
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Programação do Cine Cultura
Filme: Mademoiselle Chambon
Direção: Stéphane Brizé
País /Ano: França / 2009
Gênero: Drama
Sinopse: A obra enfoca o dilema amoroso de Jean (Vincent Lindon), um pedreiro quarentão, que vive um casamento estável com Anne-Marie (Aure Atika) e é pai de um adorável garoto. Feliz em família, de uma hora para a outra, ele se pega atraído pela professora do filho, a solitária e carente Véronique Chambon (Sandrine Kiberlain). Os desejos de um e de outro explodem, tanto na ordem sexual como nos olhares de cumplicidade e afinidades. A questão agora é a escolha que Jean deverá fazer, entre ficar com a compreensiva esposa ou se aventurar numa nova relação.
Local: Cine Cultura, Centro Cultural Marieta Telles, Praça Cívica.
Sessões: 18h30 e 20h30 (segunda a sexta) e 17 e 19 horas (sábados, domingos e feriados).
Ingressos: R$ 6,00 (inteira) e R$ 3,00 (meia)
Informações: 3201-4670/4646.
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Programação do Bolshoi Pub
06/10 (quarta) – Celebration Night – 21h30.
07/10 (quinta) – Show com The Silver Shine.
09/10 (sábado) – Lançamento do Álbum Backyard Jam, do Ary Borger Quartet.
10/10 (domingo) – Halloween dos Solteiros.
Endereço:
Rua T-53/T-2, n. 1.140, St. Bueno
Contatos: 3285-6185/ 3274-1309 – http://www.bolshoipub.com.br/.
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Novas Doações para a Biblioteca Municipal
de Artes Cênicas Carmelinda Guimarães
A Biblioteca Municipal de Artes Cênicas Carmelinda Guimarães foi fundada a 27 de agosto de 2008. Seu acervo é composto por doações e conta com livros (1.178), DVDs (159), VHSs (134), CDs (175), CD-ROMs (6), trabalhos acadêmicos (5) e revistas (599), nas áreas de Teatro, Dança, Circo e Ópera. As doações podem ser feitas no próprio local, ou com Gilson (9983-1868 – gilson_borges@hotmail.com).
O acervo da Biblioteca está disponível gratuitamente para empréstimo domiciliar. Para proceder a empréstimos, basta preencher uma ficha de cadastro, à qual devem ser
acrescentadas 01 foto 3×4 e cópia da identidade, CPF e comprovante de endereço.
O seguinte material foi doado à Biblioteca esta semana:
Livro:
A Serpente
– Nelson Rodrigues.
Local: Biblioteca Municipal de Artes
Cênicas Carmelinda Guimarães, Casa das Artes – Centro de Cultura, Av. Anhanguera, esquina com
Rua R-1, n. 7.025 – Setor Oeste (em frente ao Teatro Inacabado)
Horário de Funcionamento: seg. a sex., das 9 às 18h
Telefone: 3524-2421
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Anúncios

Autor:

Sou servidora técnica da UFG, educadora, radialista e empreendedora social. Minha missão é construir meu caminho feliz, simples e ético, e dar minha contribuição por um mundo mais acolhedor e justo a partir da inovação, trabalho e humanidades. "Paretando", 80% de humanas e 20% encantada com os números, essa abstração inquietante. Mais em michelycoutinho.com.br.

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s